• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Photoshop » Уроки » Преображаем скучный пейзаж
Преображаем скучный пейзаж
SirenaДата: Понедельник, 17.06.2013, 18:12 | Сообщение # 1

Сообщений: 255
Награды: 13
Репутация: 1029

Администратор За 100+ постов За 50+ в репутации За 100+ в репутации За 150+ в репутации Креатор
Наверняка вы бывали в ситуации, когда решив сфотографировать пейзаж, который на ваш взгляд должен получиться удивительным, в конечном итоге на фотографии не оправдал ваших ожиданий. В этой статье я ещё раз продемонстрирую, как с помощью Карты градиента и нескольких корректирующих слоёв можно преобразить скучные фотографии.
То, что я собираюсь продемонстрировать Вам, это техника, которая лучше всего подходит для пейзажных снимков, в которых большая часть изображения - это небо. Если у вас есть фотография с силуэтом на фоне неба, то это даже лучше.
Для этого урока я буду использовать изображение, которое сфотографировал однажды днём из окна своей спальни​​, когда солнце садилось за горы. Как вы видите, мне не пришлось путешествовать в какое-либо экзотическое место, чтобы сделать фотографии.
Вы можете использовать моё изображение, если вы хотите повторить этот урок.
Примечание переводчика: фотография автора сделана в технике контр-свет. Съемка в «контр свет» - это когда солнце находится впереди. Если вы решили использовать свою цифровую камеру для съёмки пейзажей в данной технике, то вам потребуется некоторый опыт работы с цифровой или зеркальной фотокамерой.
До

После

Моя цель обработки данного изображения заключалась в усилении заката, в частности, в создании тёплого света, льющегося на фоне зданий, поэтому я засветил небо, чтобы получить силуэты зданий, при этом облака и небо были полностью экспонированными. В действительности, я где-то на секунду недодержал экспозицию. Если вы не разбираетесь в фотографии, не переживайте о том, что вы только что прочитали.
Таким образом, чтобы усилить небо и солнечный свет, я использовал корректирующий слой Карта Градиента (Gradient Map), один из моих любимых эффектов, о котором я уже упоминал в другом своём уроке: Редактируем фотографии с пейзажем – Градиенты и Корректирующие слои. В общем, всякий раз, когда я хочу изменить температуру или настроение изображения я применяю корректирующий слой Карта Градиента (Gradient Map).
После того, как вы добавили корректирующий слой Карта градиента (Gradient Map) в палитре слоёв, вам необходимо будет решить какие цветовые оттенки градиента применить. Цветовые оттенки будут зависеть от цветовых оттенков вашего оригинального изображения, а также от того, какой эффект вы хотите получить. В моём случае, мне хотелось бы сделать освещение немного оранжевым.
Таким образом, я выбрал градиент, который входит в стандартный набор градиентов программы Photoshop и поменял фиолетовый цвет на темно-синий.

Ещё одна причина, по которой мне так нравится этот корректирующий слой, благодаря различным режимам наложения, я получаю всевозможные интересные результаты. В частности, для данного изображения, я использовал режим  наложения Перекрытие (Overlay), сНепрозрачностью (Opacity) слоя 50%.
Далее, я продублировал корректирующий слой Карта градиента (Gradient Map), нажав клавиши CTRL+J и слегка поменял цветовые оттенки. Я использовал тот же режим наложения Перекрытие (Overlay), но на этот раз я уменьшил непрозрачность слоя до 25%.

Закончив работу с картами градиента, я применил корректирующий слой Кривые (Curves), чтобы немного усилить яркость.

Как видите, улучшение изображения может быть так же просто, как применение пары корректирующих слоёв. Надеюсь, вам понравился урок.
Итоговый результат

Автор: Andrei Oprinca
Переводчик: Садыгалиев Марат
10 Кнапсов
 
Форум » Photoshop » Уроки » Преображаем скучный пейзаж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


The Sims galaxy © 2024
Хостинг от uCoz
Запрещено копирование и публикация материалов с сайта на другие ресурсы без разрешения автора материала и указания ссылки на TheSimsGalaxy.my1.ru!