• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Уроки для креаторов » Создание собственных объектов и одежды для Sims 3
Создание собственных объектов и одежды для Sims 3
SirenaДата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:46 | Сообщение # 1

Сообщений: 255
Награды: 13
Репутация: 1029

Администратор За 100+ постов За 50+ в репутации За 100+ в репутации За 150+ в репутации Креатор
Это – теоретическая часть, в которой я попробую немного рассказать о том, что из себя представляют объекты Sims 3. Если вы чего-то не поймете – не расстраивайтесь; в последующих статьях вы поймете что, к чему (этот урок опорный, по отношению к последующим материалам).

В качестве примера я буду использовать вот этот стол (Objects ==> Object by category ==> Surfaces ==>Dining tables)

Вот так выглядит готовый игровой объект Sims 3:

Его основные составные части:
  • текстура
  • 3D каркас (меш)


3D каркас это – лишь форма объекта, которая сама по себе никак не отразится в игре. Вот так выглядит 3D каркас без текстуры:

Вот так выглядит текстура, отдельно от каркаса:

Теперь попробую объяснить, почему они так странно выглядят. Вспомните ваше детство, а точнее уроки труда в младших классах. Например, чтобы склеить из цветной бумаги кубик нужна сначала начертить его выкройку (развертку) на бумаге: все грани + небольшой запас для того, чтобы на него (запас) можно было нанести клей. Текстура это такая же плоская выкройка трехмерной фигуры, которая как бы натягивается на меш. Прообраз меша тоже можно найти в школьных воспоминаниях: в кабинетах математики часто стоят металлические каркасы трехмерных фигур: пирамида, куб, параллелепипед, которые состоят из одних только металлических ребер.
Если на пальцах объяснять что такое 3D объект, то в качестве обобщенного примера можно назватьметаллический каркас фигуры, о котором я писала выше, который обклеили цветной бумагой.
Немного об особенностях Sims 3 объектов—————————
MultiplierВ Sims 3 текстурная развертка всегда бесцветная, это – специфика всех sims 3 объектов. Связано это с тем, что в игру встроен инструмент создания стиля, позволяющий любому объекту присвоить собственную текстуру или задать любой цвет. Если бы текстура была цветной, то при использовании инструмента стиля, цвета попросту наложились бы друг на друга.
Таким образом с помощью текстурной развертки в Sims 3 мы создаем лишь “фактуру” материала (не знаю, как это можно еще назвать).
Текстура Multiplier это – складки, изгибы, тени, заломы ткани и т.п. (см. скриншоты)
  • Это текстурная развертка  женского платья из Sims 3, открытая в Adobe Photoshop



  • То же самое платье, но  уже в TSR Workshop, с наложенной текстурой кожи:



Повторю еще раз: не цветная текстура (Multiplier) отвечает за то, как будет выглядеть материал одежды(непосредственно в объектах эта текстура обычно используется только для затемнения боковых граней и многие креаторы ее игнорируют, но при создании одежды именно она является самой важной " class="wp-smiley"> ); Multiplier используется для придания объекту глубины и его затенения. В Multiplier используются только серые тона; помимо всего прочего эта текстура всегда содержит альфа-канал*, отвечающий за прозрачность\непрозрачность отдельных частей объекта (используется при создании одежды).
*о том, что такое альфа-канал и зачем он нужен я расскажу в другом уроке
Текстура женского костюма пирата  из Sims 2 (для сравнения)

—————————-
Maskтекстура-маска, которая условно делит текстурную развертку и, как следствие – объект  на три отдельных перекрашиваемых канала. При создании маски можно использовать три цвета: красный, синий, зеленый (R,G,B: red, green,blue) *

*Если честно, в официальной справке TSR Workshop описано 4 канала" class="wp-smiley"> R,G,B,A: red, green,blue, alfa но я не до конца понимаю роль alfa (в данном случае), потому везде в уроках буду использовать только три канала. Четвертый канал вообще редко используется, даже в стандартных объектах, потому вряд ли будет большой потерей, если я обделю вниманием четвертый канал " class="wp-smiley">
если трех каналов вам мало – используйте Overlay
—————————-
OverlayС помощью Overlay на одежду или объекты накладывают  неперекрашиваемые детали, например пуговицы (и другую фуртнитуру), надписи, логотипы, изображения и т.п.

—————————-
Напоследок продемонстрирую, каким образом развертка накладывается на объект.
Это все тот же стол, открытый в программе для 3D моделирования Milkshape

Я экспортировала из TSR Workshop текстуру Multiplier данного стола и наложила ее на меш, с помощью встроенного в Milkshape  инструмента наложения текстуры

Сопоставление каркаса и текстуры (так текстура накладывается на объект):

10 Кнапсов
 
♥Klara♥Дата: Четверг, 05.12.2013, 08:19 | Сообщение # 2

Сообщений: 21
Награды: 5
Репутация: 8

Креатор
Интересно но трудно)
 
Форум » Творчество » Уроки для креаторов » Создание собственных объектов и одежды для Sims 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


The Sims galaxy © 2024
Хостинг от uCoz
Запрещено копирование и публикация материалов с сайта на другие ресурсы без разрешения автора материала и указания ссылки на TheSimsGalaxy.my1.ru!