• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Photoshop » Уроки » Рисуем волосы
Рисуем волосы
SirenaДата: Понедельник, 17.06.2013, 18:30 | Сообщение # 1

Сообщений: 255
Награды: 13
Репутация: 1029

Администратор За 100+ постов За 50+ в репутации За 100+ в репутации За 150+ в репутации Креатор
Рисование волос - процесс веселый и муторный одновременно. Будьте готовы к тому, что мой стиль рисования - не то чтобы очень реалистичный, и рисунок будет ярким и светящимся. Урок для Photoshop.Лучше всего мой метод работает с такими традиционными цветами, как рыжий, блонд и русый. И пастельные тона тоже сюда отнести можно.
Если вы рисуете волосы черного или очень светлого (и яркого) цвета, то смотрите информацию в конце урока. Я нахожу рисование черных и белых волос куда более сложным
.
Я начала рисовать с простых цветов, как русый (коричневый) - о нем я и пишу в этом уроке. На новом слое (помните, у нас есть слои: фоновый, кожа, глаза, теперь будут волосы), взяв мягкую круглую кисточку с низкой непрозрачностью, я рисую грубую форму волос. Позже я опишу способ рисования черных и белых волос, сейчас не время.

Смотрится плоско и грубо, неправда ли? Поэтому возьмите маленькую кисточку (например, 5 пкс) с непрозрачностью 100% (полной), и нарисуйте много волосинок, чтобы придать чуточку больше реализма. Цвет мы не меняем, мы же только набрасываем форму.

Участок волос при более близком рассмотрении.Эта техника достаточно сложная, чтобы рисовать с мышкой. Если у вас нет планшета, то используйте на данном этапе Smudge tool, чтобы вытянуть волосинки. Маленький совет в покупке планшета: если вы хотите вложить деньги в хороший планшет, то берите Wacom Intuos. Более дешевая альтернатива - Aiptek.

Используем Burn tool (5px), указываем достаточно высокое exposure (54-55%), рисуем темные волосы, особенно в теневых областях. Когда этот шаг будет выполнен, было бы неплохо использовать большую кистью (45 пкс) с низким exposure (20%), чтобы подчеркнуть самые темные места.
А теперь берем маленькую Dodge tool (5пкс) с высоким exposure (60%) для рисования светлых прядок. Смотрите, не экономьте время. 

В этом шаге я накладываю более яркие цвета. Я делаю это ярким светлым цветом, мягкой 5-пкс кисточкой с высокой непрозрачностью (80-100%), и наношу их друг за другом, чтобы сделать их ещё более светящимися. Я обычно использую этот шаг, чтобы наметить отдельные прядки, выбивающиеся из общей прически. С ними волосы выглядят более реалистично.

И последнее: я очень люблю добавлять дополнительные блики везде, где только можно. Я это делаю с небольшой кистью (25 пкс) Dodge tool"a и высветляю те области, которые будут светиться наиболее ярко.

1) - 5) - нумерация картинок.
1) Это был наш первый шаг, основа.
2) Легкое затемнение Burn Tool"ом при помощи большой кисти.
3) Ещё я решила добавить немного Dodge, тоже большой кисточкой.
4) Мелкой кисточкой вырисовываем волоски - Burn tool.
5) Здесь в дело вступает Dodge tool
6) И последний шаг - чуть больше свечения при помощи Dodge!Рисование черных и белых волос.

1) Для сложных цветов (белого и черного, например) я обычно использую разные методики. Здесь чуть реже используется Dodge и Burn. Эту методику вы можете использовать для всех цветов.
2) 2) Черные и белые волосы никогда не бывают полностью черно-белыми. Используйте разные цвета, чтобы выделить пряди. Здесь я использую маленькие 5пкс кисточки с низкой непрозрачностью (33%), чтобы нарисовать волосы. Обычно голубого цвета.
3) Если получилось ярче, чем вы хотели (и волосы стали совсем уж синими), возьмите черную кисть с теми же параметрами, и рисуйте ею поверх.
4) И последнее, я люблю использовать Dodge tool средних размеров (35 пкс) с низким exposure (16%), чтобы добавить эффект свечения.В рисовании белых волос мы используем Burn в последнем шаге. Так же вы можете использовать различные комбинации цветов, если захотите нарисовать что-то необычное.
Автор: mree
Перевод: Klepa
10 Кнапсов
 
Форум » Photoshop » Уроки » Рисуем волосы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


The Sims galaxy © 2024
Хостинг от uCoz
Запрещено копирование и публикация материалов с сайта на другие ресурсы без разрешения автора материала и указания ссылки на TheSimsGalaxy.my1.ru!